• dimanche 16

    déc. 2018

Liste des commissions et syndicats

LES COMMISSIONS MUNICIPALES :

 

COMMISSION BÂTIMENTS/TRAVAUX/URBANISME
Mme ECHARD, Présidente,
Mr Joël HÉRISSET, vice-président, Mr Joël BRETON, Mr Joël TASD'HOMME, Mr Pierre LECHKINE.

    
COMMISSION AFFAIRES GÉNÉRALES/FINANCES
Mme ECHARD, Présidente,
Mr Joël HÉRISSET, vice-président, Mme Florence MAYER, Mr Vincent DELATTRE. 

COMMISSION VOIRIE/CHEMINS COMMUNAUX/AGRICULTURE
Mme ECHARD, Présidente,
Mr Joël BRETON, vice-président, Mr Jean-Luc GILLET, Mr Pierre LECHKINE, Mme Jocelyne GERMAIN
    
COMMISSION COMMUNICATION
Mme  ECHARD, Présidente,
Mr DELATTRE Vincent, vice-président, Mme Florence MAYER
 
COMMISSION LOISIRS/CULTURE 
Mme ECHARD, Présidente,
Mme Esther FUENTÈS, vice-présidente, Mme Jocelyne GERMAIN, Mr Tony CHARPENTIER, Mr Vincent DELATTRE

CONSEIL COMMUNAUTAIRE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU ROMORANTINAIS ET DU MONESTOIS
Mme Jacqueline ECHARD, déléguée titulaire
Mr Joël HÉRISSET, délégué suppléant

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES. 
Présidente
Mme Jacqueline ECHARD, Présidente de droit
3 membres titulaires - 1 seule liste
Mr Joël HÉRISSET
Mr Joël BRETON
Mr Joël TASD'HOMME
3 membres suppléants - 1 seule liste
Mr Pierre LECHKINE
Mr Jean-Luc GILLET
Mme Jocelyne GERMAIN

- CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Titulaires - 4 candidats - 1 seule liste

Mmes Florence MAYER, Jocelyne GERMAIN et Mrs Vincent DELATTRE et Joël BRETON

Sont nommés membres du conseil d'administration du centre communal d'action sociale :

Mr PASQUIER Michel, Mme TALLARD Josette, Mme PERRICHON Renée et Mme BRILLANT Jacqueline

 

 

LES SYNDICATS :

 

- Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de VILLEHERVIERS/LOREUX (S. I. A. E. P.). 
Mr Joël TASD'HOMME, délégué titulaire
Mme Christine PERRICHON déléguée titulaire

- Syndicat Intercommunal de Distribution d’Electricité de Loir-et-Cher (S. I. D. E. L. C.). 
Mr  Joël BRETON, délégué titulaire
Mr Joël TASD'HOMME délégué suppléant

- Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (S. I. V. O. S.). 
Mr Vincent DELATTRE, délégué titulaire
Mr Eric MAYER, délégué titulaire 
Mme Jacqueline ECHARD, déléguée suppléante
Mr Tony CHARPENTIER, délégué suppléant

- Syndicat Mixte du Pays de la Vallée du Cher et du Romorantinais.
Mme Jacqueline ECHARD, déléguée titulaire 
Mr Joël HERISSET, délégué suppléant

- Syndicat Mixte d’Etudes pour l’Aménagement du Bassin de la Sauldre (SMABS). 
Mr Jean-Luc GILLET, délégué titulaire
Mr Joël BRETON, délégué suppléant 

- Syndicat Miste des Ordues Ménagères (SMICTOM)
Mr Jean-Luc GILLET, délégué titulaire 
Mr Pierre LECHKINE, délégué suppléant